Месячник военно-патриотической работы, посвящённого 105-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь с 23.01.2023 по 23.02.2023

В ГУО «Гимназии № 2 г. Орши»  в  рамках месячника военно-патриотической работы  была оформлена фотозона «Защитникам Отечества посвящается…»

Говорят, что посмертно

Тела наши станут землею.

Я поверить готов

В немудреную эту молву.

Пусть я стану частицей Земли,

отвоеванной с бою,

Той земли, на которой

Сейчас я всем сердцем живу.

В рамках месячника военно-патриотической работы учащиеся Государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Орши» посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова. В экспозициях музея представлены фотографии, личные вещи, награды, выдержки из дневника и многое другое легендарного  комбрига Заслонова.

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

В рамках месячника военно-патриотической работы в ГУО «Гимназии № 2 г. Орши» 9 февраля в был проведён урок мужества "Афганистан...Как это было?», на котором присутствовал ветеран Афганской войны Котов Эдуард Федорович. На уроке мужества, учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Эдуард Федорович рассказал о «своей» Афганской войне, своих сослуживцах, как воевали, о как в этой страшной войне остаться живым.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания на базе ГУО «Средней школы №3 г. Орши» прошёл первый этап военно-патриотической игры «Защитник Отечества». Целью проведения игры стало совершенствование системы патриотического воспитания и уровень подготовки учащихся в становлении активной гражданской позиции молодых граждан.  Эту игру можно смело назвать школой мужества и воспитания силы воли. Учащиеся ГУО «Гимназии №2 г. Орши» приняли участие в соревнованиях. К сожалению, призовых мест мы не заняли, но это хороший опыт.

Младшие пионеры пионерской дружины ГУО «Гимназии №2 г. Орши» из III «Б» класса выступили на районном этапе смотра строя и военно-патриотической песни среди октябрьских групп «За честь Отчизны» «За честь Отчизны». Ребята показали отличную строевую подготовку, слаженность и творчество к воспитанию всех своих обязанностей. Наша Гимназия заняла 2-е место. Молодцы. Так держать!

Учащиеся ГУО «Гимназии №2 г. Орши» посетили день открытых дверей, который состоялся на базе воинской части 5524. Гостям были представлены современные образцы вооружения, военной и специальной техники, порядок работы полевого пункта питания. Познакомили с правилами поступления в военные ВУЗы страны.