РУС БЕЛ ENG

Урок: Новый год в Беларуси

05.01.2023

Во время зимних каникул в рамках договора о сотрудничестве между ГУО «Гимназия № 2 г. Орши» и экспериментальной школой г.Циндао (КНР) учащиеся провели для китайских школьников онлайн урок в форме интерактивной лекции «Новый год – любимый праздник белорусов». Слушателями и активными участниками урока стали более 50 китайских школьников и преподавателей, а гимназистам подготовить урок помогла учитель китайского языка Татьяна Игоревна Полховская. Цель мероприятия – популяризация белорусской культуры и расширение знаний китайских школьников о традициях и обычаях празднования Нового года в Беларуси.

В начале урока учащиеся гимназии представили вниманию китайских школьников краткую историю становления праздника, особое внимание уделив Колядкам, ведь они наиболее ярко и колоритно отражают исконно белорусские традиции. Это и переодевания в животных, и колядные песнопения, и традиционные гадания – Колядки удивительный праздник христианских и языческих обрядов, присущий белорусской культуре издавна. Во время рассказа китайские друзья научились произносить название праздника на белорусском языке и, благодаря красочному видео, воочию убедились в яркости и самобытности святочных праздников.

Неотъемлемым атрибутом Нового года является ель, поэтому гимназисты не могли оставить без внимания такую важную деталь праздника, но подошли к этому делу творчески. Накануне мероприятия ребята своими руками изготовили из подручных материалов ели и продемонстрировали их китайским школьникам. Каждая ель была презентована учащимся Циндао, что восторженную реакцию ребят из Китая. Мастер-класс по изготовлению миниатюрной новогодней елки из бумаги был кульминационным моментом этой части урока. Китайцы с увлечением повторяли за гимназистами все этапы создания елочки в режиме реального времени, это способствовало живой коммуникации, мгновенной обратной связи и созданию благоприятной дружеской атмосферы.

На следующем этапе урока с китайскими ребятами был проведен мини-тест: «Как называется главный персонаж Нового года в Беларуси?», «Где живет белорусский Дед Мороз?», «Кто сопровождает Деда Мороза?». Оказалось, что не все школьники знали это, поэтому гимназисты с удовольствием рассказали о Деде Морозе, Снегурочке, а также о Беловежской пуще – резиденции белорусского Деда Мороза и гордости всех белорусов. Не осталось без внимания такое ежегодное мероприятие в Орше, как парад Дедов Морозов. Китайские друзья стали виртуальными участниками шествия Дедов Морозов и Снегурочек по главной улице Орши, а также празднования Нового года на главной площади города.

В заключение урока белорусские ребята спели новогоднюю песню на китайском языке и по-китайски выразили свои пожелания и поздравления школьникам из Циндао в традиционном китайском стиле.

Закончилось мероприятие бурными аплодисментами китайских ребят и преподавателей, которые выразили благодарность гимназистам и их учителю Т.И.Полховской. Учащиеся экспериментальной школы Циндао отметили, что узнали много новых и интересных для себя фактов из истории Беларуси, прикоснулись к традициям и обычаям белорусов, что способствует укреплению сотрудничества между нашими учреждениями образования и установлению дружеских отношений между народами.