Белорусско-российский проект "Поезд Памяти"

22.06.2022

Участниками проекта стали 200 белорусских и российских школьников. Это отличники учебы, победители олимпиад, международных конкурсов и те, кто активно проявил себя в общественной жизни своей страны.

Уникальная возможность поучаствовать в этом проекте выпала и  ученику Государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Орши», Гусакову Максиму, учащемуся X «А» класса.

Проект пройдет по 7 городам Беларуси и 7 городам России и будет длиться 14 дней. "Поезд Памяти" стартовал 22 июня в Бресте, проедет по городам Беларуси и России и финиширует в Минске 3 июля.

В каждом городе будут предложены программы, предусматривающие знакомство с городами, их историческим наследием, посещение памятных мест и других знаковых объектов, встречи с ветеранами, известными людьми, с творческими коллективами.

В рамках проекта школьники познакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым привязан маршрут следования поезда, состоятся встречи ребят с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительские и культурные мероприятия. Задача проекта - не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь двух стран.