Инновационная и экспериментальная деятельность

1. 2015-2019 – гимназия участвовала в реализации республиканского инновационного проекта "Внедрение модели Республиканского инновационного центра как компонента единого образовательного пространства";

2. 2019-2022 – в гимназии реализовывался  проект "Внедрение модели деятельности Республиканского инновационного центра в сетевой образовательной среде в целях профессионального развития педагогических кадров".

2020 – 2024 – экспериментальный проект «Апробация модели формирования поликультурной личности обучающихся посредством обучения второму иностранному языку на отметочном уровне на II ступени общего среднего образования».

2022 – 2026 – экспериментальный проект «Апробация моделей управления качеством образования в учреждениях общего среднего образования».

Календарный план 2023-2024

Концепция развития управления качеством

Календарный план 2023-2024

С 2020 года в гимназии реализуется экспериментальный проект «Апробация модели формирования поликультурной личности обучающихся посредством обучения второму иностранному языку на отметочном уровне на II ступени общего среднего образования».

С 2022 года в гимназии реализуется экспериментальный проект «Апробация моделей управления качеством образования в учреждениях общего среднего образования».

Без сомнения, у каждого изучающего немецкий язык есть свои на это причины:  кому-то он нужен для работы, кто-то хочет путешествовать по Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, а некоторые просто получают огромное удовольствие от самого процесса изучения. Вот 10 самых распространенных причин, по которым люди решают учить немецкий язык.

#1. Немецкий – самый распространенный язык в Европе. Изучение немецкого языка объединяет вас с 120 млн носителей языка по всему земному шару, кроме того, более 15 млн человек учат немецкий как второй язык. Это третий наиболее популярный иностранный язык, изучаемый во всем мире и второй наиболее популярный в Европе и Японии после английского.

#2. Немецкая экономика – ведущая в Европе

#3. Знание немецкого языка дает возможность расширения бизнеса.

#4. Немцы – новаторы.

#5. Немцы тратят очень много денег на путешествия.

#6. Значительное количество сайтов на немецком языке.

#7. 1 из 10 книг печатаются в Германии.

#8. Богатое культурное наследие немецкоговорящих стран.

#9. Германия спонсирует международные академические обмены.

#10. Немецкий язык не так сложен, как, например, русский)))

#11. Возможность обучения и трудоустройства в Германии.

#12. Программы обмена для школьников.

10 причин выучить китайский язык

Почему стоит взяться за изучение китайского языка?

1. Китайский – самый распространенный язык в мире и самый популярный после английского. На китайском языке говорят порядка 1,197,000,000 человек, 873,000 из них говорят на мандаринском китайском (севернокитайском) языке. Таким образом, носители китайского составляют 14% от всех жителей планеты.

2. На мандаринском китайском говорят не только в Китае.

3. Изучать китайский – проще, чем вы думаете. А изучать иероглифы познавательно и интересно.

4. Китайский пригодится для учебы.

5. Китайский пригодится для бизнеса. Китайская экономика—самая растущая в мире. Она постоянно расширяется, в том числе и в Беларуси (например, парк «Великий Камень»), что делает изучение китайского языка особенно актуальным и перспективным.

6. Китайский откроет для вас новые возможности. Наша гимназия сотрудничает со школой города Циндао в Китае. С 2019 г. Практикуется обмен студентами.

7. Множество интерактивных способов учебы.

8. Соприкосновение с китайской историей и культурой, которая является одной из самых древних в мире.

9. Возможность путешествовать по всему Китаю.

10. Китайский язык – это интересно и увлекательно.