Советы родителям по профилактике экзаменационного стресса у учащихся.

Известно, что в процессе обучения значение экзаменов исключительное.

Подготовка и сдача экзаменов – это целая наука.

От того, насколько серьёзно вы к ним отнесётесь, во многом зависит итог участия Вашего ребёнка в экзаменационном марафоне. Поэтому мне бы хотелось познакомить Вас с некоторыми рекомендациями на тему: «Как подготовить себя и своего ребёнка к будущим экзаменам».

1. Создайте в своём доме уютную тёплую рабочую атмосферу (изолированное рабочее место, тишина в доме, доброжелательное отношение между членами семьи).
  2. Составьте расписание рабочего времени своего ребёнка на период экзаменов. Расписание составляйте совместно с ребёнком, не навязывая его ему, дайте ребёнку право на выбор.
  3. Учтите в расписании 15-20 минутные перерывы после часа работы. А после 30 минут 4-6 минут отдыха, т. е. 30 минут работы – 4 минуты отдых, ещё 30 минут работы – 15 минут перерыв.
  4. Соблюдайте режим питания в это ответственное время. Пища не должна быть тяжёлой. Необходимо побольше рыбы, сыра, молочных продуктов, яблок, моркови, соков, творога, салатов. Не забывайте, что мозг требует витаминной пищи.
  5. Исключите повышенный тон, нервозность в общении со своим ребёнком. Помните, сейчас Ваш ребёнок более чем когда раним, тревожен, беспокоен, а это значит, что склонен к стрессу. Вспомните, как Вы сдавали первый экзамен, и не то, что было после сдачи экзамена, а то, как Вы боялись, готовились и испытывали страх. То же самое испытывает и Ваш ребёнок сейчас.
  6. Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к Вам за помощью или советом. Даже если Вам некогда, уделите ему внимание. Это поможет ему, поддержит его. Он будет чувствовать, что он Вами любим.
  7. Учтите, что в период подготовки к экзаменам нельзя сидеть взаперти, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  8. Не позволяйте своему ребёнку тратить время впустую. Помогите ему правильно организовать свой рабочий день.
  9. В день сдачи экзаменов не забудьте:
  • во время его разбудить;
  • приготовить одежду, соответствующую торжественности случая;
  • положить необходимые принадлежности;
  • эмоционально его поддержать;
  • пожелать ему удачи.
  1. Учите детей воспринимать экзамен как жизненный рубеж.

А самое главное - любите детей! Несмотря на то, что они и старшеклассники, и считают себя взрослыми, все-таки они еще дети, наши дети. И родительская любовь для них огромная поддержка и необходимое условие для достижения успеха!