Республиканские соревнования по шахматам среди детей и подростков «Белая ладья»

05.04.2022

Республиканские соревнования по шахматам среди детей и подростков «Белая ладья» проводятся в нашей стране с 2015 года. Этими состязаниями на республиканский уровень вернули популярные в Советском Союзе шахматные встречи между школьными командами.

«Белая ладья» проходит по привычной для детских республиканских турниров трехступенчатой системе. Сначала отбор на местном уровне, затем - областные соревнования, а в конце учебного года проходит республиканский финал с участием лучших команд от каждого региона.

Традиционно учреждение образование представляют 4 шахматиста, включая минимум одну девушку возрастом до 14 лет.

Организаторами турнира выступает Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация шахмат.

5 апреля, юные шахматисты из гимназии №2 города Орши одержали победу на районных соревнованиях среди школьников «Белая ладья».

Поздравляем наших ребят с первым местом и желаем дальнейших побед!