Безопасность на воде в летнее время

14.07.2021

Безопасность на воде в летнее время.

На улице настоящее лето. Припекает солнце. Что же может спасти в такую жару? Конечно же, все мы отправляемся поближе к водоему. Очень важно, чтобы перед такой поездкой, отдыхающие помнили и соблюдали правила безопасного поведения на водоемах, реках и озерах. Ведь один неверный шаг и может случиться беда.

К сведению: по данным ОСВОД на 13.07.2021 г. на водоемах Витебщины утонули 52 человека, из них 7 детей. В Оршанском районе вода унесла жизни 8 взрослых и 1 ребенка.

Самые распространённые причины трагедий на водоёмах- употребление алкоголя, баловство на воде, оставление детей без присмотра и пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Не стоит забывать, что опасность также таят детские надувные бассейны и искусственные декоративные водоемы.

Находится на воде, на лодке или другом плавательном средстве необходимо только в спасательном жилете. Запрещается прыгать с лодок и катеров.

Если вы заметили тонущего человека, незамедлительно звоните по номерам «101» или «112», укажите точное место происходящей чрезвычайной ситуации.