Победа- это подвиг всего советского народа.

07.02.2023

7 февраля 2023 года учащиеся 3"В" класса ГУО"Гимназия 2г.Орши" в военно-историческом музее имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова. Дети узнали о предвоенной Орше, её старинных домах и улицах.
Далее экскурсовод познакомила учащихся с военным прошлым нашего города.Рассказ сопровождался звуковыми эффектами во всех залах с экспозициями. Это позволило детям
погрузиться в самые драматические моменты:рубеж мирной жизни и первых часов вторжения врага; захвата города и установление оккупационного периода; Оршанское гетто, казнь оршанских подпольщиков.
Отдельная экспозиция рассказала учащимся о жизни Героя Советского Союза К.С.Заслонове. О партизанском движении , рельсовой войне ребята узнали через деятельность человека легенды дяди Кости и работу его отряда.
Запомнились детям и другие герои: И.Флёров, М.Лефевр.А.Никандрова, Ю.Смирнов.
Третьеклассникам очень понравилась экскурсия, они долго были под впечатлением. А главное поняли: что Победа- это подвиг всего советского народа. И имена многих героев до сих пор неизвестны.
А мы , их потомки, должны беречь мир, быть сплочёнными и дружными.