РУС БЕЛ ENG

Максим Гусаков. Воспоминания о патриотическом проекте "Поезд Памяти"

20.01.2023

Оршанец Максим Гусаков поделился воспоминаниями о патриотическом проекте "Поезд Памяти"

Патриотический проект «Поезд Памяти», инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России, будет продолжен в 2023 году.

Из Бреста участники отправятся в двухнедельное путешествие по местам военно-исторической славы братских городов.

В «Поезде Памяти» в 2022 году участвовали 200 школьников из Беларуси и России. Среди них — оршанец Максим Гусаков. Тогда, будучи десятиклассником, он говорил:

«Я горд быть частью этого проекта и растроган до глубины души». И сегодня впечатления о проведенных в «Поезде Памяти» днях у юноши еще свежи.

— В особенности с теплотой вспоминаются дружеская атмосфера поезда, общение со сверстниками из разных уголков Беларуси и России, — поделился Максим.

— Это действительно были незабываемые дни. А еще мы, участники проекта, получили массу впечатлений от посещения знаковых мест, смогли прикоснуться к истории.

Тематика для меня очень близка — я увлекаюсь историей и культурой. И сейчас усиленно готовлюсь к поступлению на факультет международных отношений БГУ.

В будущем вижу себя дипломатом. Я мечтаю представлять историческое и культурное наследие нашей страны на различных уровнях. Оно у нас очень богатое, достойное уважения и подражания.

Учащийся оршанской гимназии № 2 стремится быть достойным поколения победителей. Юноша — председатель Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов, член международного консультационного совета ЮНИСЕФ, волонтер, активный участник патриотических проектов и акций, автор социального проекта по созданию аудиокниги из воспоминаний ветеранов и людей пожилого возраста «Мы родом из детства».

У Максима два прадеда — фронтовики. Один из них в годы Великой Отечественной принимал участие в обороне Ленинграда, второй встретил Победу, дойдя до Берлина.

В семье Гусаковых свято чтят память о мужестве и героизме предков. И самый знаковый праздник в году — День Победы.

— Ребятам и девчатам, которые станут участниками проекта «Поезд Памяти» в 2023 году, желаю провести время с пользой, зарядиться эмоциями, найти новых друзей.

И пусть готовятся к тому, что это путешествие станет одним из самых незабываемых и насыщенных эпизодов в их жизни, — пожелал Максим.