РУС БЕЛ ENG

С заботой и вниманием к пожилым гражданам

24.09.2021

С заботой и вниманием к пожилым гражданам

По всей стране продолжается республиканская акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины», которая продлится до 4 октября. Спасатели всех призывают проявить заботу и внимание к пенсионерам и пожилым гражданам.

В свою очередь работники МЧС применят необычные формы обучения граждан «золотого возраста» правилам безопасности жизнедеятельности.  Привлекая общественность к проблемам возникновения пожаров и гибели людей от них, будет проходить конкурс «Частушки безопасности», также пройдет «Ярмарка безопасности». Спасатели направятся по маршрутам автолавок, для того чтобы граждане из самых отдалённых уголков Оршанского района узнали как можно больше о том, как обезопасить свою жизнь.

Уважаемые граждане! Посещая своих пожилых родственников или знакомых, уделите особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности.

Обратите внимание на состояние печного отопления:

- в печи не должно быть трещин и щелей,  дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой должен быть притопочный лист из негорючего материала;

- не допускать хранение одежды, мебели, горючих материалов ближе, чем полтора метра от топящейся печи;

- нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь.

Так же важно напомнить о мерах предосторожности при эксплуатации электрических приборов:

- нельзя эксплуатировать электропровода, розетки, рубильники и другие изделия с видимыми нарушениями изоляции и с повреждениями;

- запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять включенные электроприборы без присмотра.

Обратите внимание на важность установки и поддержания в исправном состоянии автономного пожарного извещателя, ведь он реагирует на дым и создает громкий звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека и на ранней стадии оповестить о пожаре.

Напомните об опасности непотушенной сигареты! Курящий человек подвергает риску не только себя но и близких:

- окурки нужно складывать в пепельницу, запрещается выбрасывать «бычки» с лоджии или балкона;

- запрещается курить в постели или на диване! «Выпил, закурил, заснул, загорелось» - именно по такому сценарию происходят пожары, причина которых – неосторожное обращение с огнем при курении.

Уважаемые граждане! В случае пожара или чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112».