Сохраним историческую память вместе!

10.04.2021

9 апреля 2021 года, в канун Международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля, на территории воинского кладбища, расположенного по улице Пролетарской, учащиеся учреждений образования вспомнили тех, кто ценой своей жизни выстоял и победил в жестокой войне, войне 1941-1945гг.

В митинге-реквиеме приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Русакова Елена Федоровна, представитель Оршанской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Юранов Виктор Федорович, сотрудники Оршанского районного центра физической культуры, туризма, краеведения детей и молодежи, УВД Оршанского райисполкома, учащиеся средних школ №3, 16, гимназии №2, члены военно-патриотического клуба «Русичи».
История преподносит нам ценнейшие уроки о том, что не должно повториться. Участники мероприятия с болью в горле вспомнили страшные военные годы, пытки и страдания, которые пришлось пройти жертвам фашистских концлагерей и воинам, сражавшимся на фронтах, минутой молчания почтили всех погибших, замученных в лагерях смерти, возложили цветы и венки к обелиску.
Председатель Молодежной палаты при Оршанском районном Совете депутатов Гусаков Максим в своем выступлении призвал молодое поколение не забывать героическую историю своей страны, своими делами и поступками, успехами, уважением к ближнему, старшему не потерять самое дорогое – мир на земле.
Сохраним историческую память вместе!