РУС БЕЛ ENG

Школа активного гражданина

Из опыта реализации проекта «ШАГ» - «Школа активного гражданина» в Государственном учреждении образования «Гимназия №2 г. Орши»

22 февраля в нашем учреждении образования прошёл Информационно-образовательный проект «ШАГ» в формате открытого диалога по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

На первом этапе учащиеся актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь.

Второй этап прошел в формате «100 вопросов взрослому». Гостями мероприятия стал Сафранович М.Р.., руководитель по военно-патриотического воспитания ГУО "Гимназии № 2 г.Орши".

В ходе реализации ШАГа учащиеся сделали вывод, что в нашем государстве сохранены величайшие ценности – мир и стабильность. Для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!


ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании"

25 января в рамках Школы Активного Гражданина одиннадцатиклассники обсудили важность образования и науки в современном мире, поговорили о государственной поддержке одаренных учащихся и молодых ученых, познакомились с выдающимися деятелями науки и представителями системы образования.
Перед ребятами выступили одноклассники Илмаз Эвелина и Филиппова Юлия – победители районного этапа республиканского проекта "100 идей для Беларуси", а также Шеремет Полина – выпускница Национального детского технопарка. Учащиеся рассказали о своих достижениях в научно-исследовательской деятельности и льготах, которые они могут получить при поступлении в высшие учебные заведения Республики Беларусь.
Особым гостем на мероприятии стала директор гимназии Синицына Лариса Владимировна, которой ребята задали интересующие их вопросы. Лариса Владимировна рассказала одиннадцатиклассникам о том, как она попала в систему образования, за что полюбила преподаваемый предмет, где черпает вдохновение и силы, что считает самым трудным и интересным в профессии учителя, в чем состоит главная задача педагога и какие навыки необходимы для успешной работы. Также она напомнила ребятам о целевой подготовке и их возможности в будущем стать учителем гимназии.

 


21 декабря 2023 г. в ГУО "Гимназия № 2 г.Орши" прошел Единый день информирования для обучающихся «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».


23.11.2023 в гимназии в Единый день информирования для обучающихся "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" состоялся диалог на тему: "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

 


26.10.2023 в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" – "Школа Активного Гражданина" в ГУО "Гимназия № 2" были проведены информационные часы на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал".

28.09.2023 в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" – "Школа Активного Гражданина" в ГУО "Гимназия № 2" были проведены информационные часы на тему "Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин".

 

 

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Цель: формирование гражданской позиции, воспитание патриотического чувства, чувства любви и преданности Родине, гордости за достижения Беларуси.

24 февраля 2022г. в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Гимназия №2 г. Орши» состоялась встреча учащихся с Печеньковым Николаем Сергеевичем, начальником отдела призыва на военную службу военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов.  Встреча была посвящена теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной  безопасности и суверенитета».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Учащиеся подготовили выступления на тему национальной  безопасности и суверенитета, о вооружённых силах Республики Беларусь, о пограничной службе, таможенной службе, о МЧС, а Николой Сергеевич дополнял и  комментировал  выступления.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Блок «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны».

Печеньков Николай Сергеевич подробно рассказал о вооруженных силах Республики Беларусь, об особенностях службы в армии.

Учащиеся получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, узнали много нового о службе в армии. Наиболее интересным для учащихся было то, что даже у девушек есть возможность служить в армии.

Лунгу Артур представил буклет «Я бы в армию пошёл», где показал своё видение службы в армии. Комментарии по поводу содержания буклета сделал гость Николай Сергеевич и обратил внимание на ключевую фразу буклета: «Защита Отечества – долг и обязанность каждого гражданина».

Блок «Границы Беларуси под надежной защитой».

Учащиеся подготовили выступления о пограничной службе, таможенной службе.

 Печеньков Н.С. ответил на вопросы учащихся.

Блок «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

Видеоролик о работе МЧС (просмотр и обсуждение).

Презентация об экскурсии учащихся гимназии в Центр безопасности в г. Барань.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подвели итоги занятия  в группах (прием «Гексы»), учащиеся определили функции всех служб и пришли к выводу,  что все службы стоят на страже нашей безопасности и каждая из них защищает, охраняет, заботится, совершенствуется, укрепляет, устанавливает рекорды, развивается, спасает, контролирует,  обеспечивает безопасность.

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой.

Сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

 

Секацкая Любовь Викторовна,

классный руководитель 9 класса

ГУО «Гимназии № 2 г. Орши»


 

24 февраля 2022 в рамках проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов состоялся откровенный разговор на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

 


Методические и информационные материалы для реализации проекта будут ежемесячно размещаться на национальном образовательном портале (https://adu.by/ Педагогам / Школа Активного Гражданина).