Хатынь.

22.03.2023

22 марта учащиеся VIII «Б» класса ГУО «Гимназия №2 г. Орши» посетили мероприятие «Клiча памяць – клiча сэрца», посвященное 80-летию Хатынской трагедии. Мероприятие проходило в детской библиотеке имени В.С.Короткевича.  Работник библиотеки Н.В.Наровская рассказала учащимся трагическую историю  белорусской деревни Хатынь, которая стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

Заведующая библиотекой Н.А.Савицкая на мероприятии презентовала книгу «Геноцид белорусского народа», вышедшую под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь А.И.Шведа, которая включает справочно-аналитические материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Помощник прокурора  В.С.Ивчик рассказал учащимся о том, что расследования фактов геноцида белорусского народа продолжаются. В ходе расследования открываются новые факты военных преступлений, совершенных на белорусской земле.

Никто из учащихся не остался равнодушным к истории Хатыни. Мы всегда будем помнить о тех трагических событиях, и эта дата, 22 марта,  в нашей памяти будет как урок, как заповедь – больше никогда не знать ужасов войны!