Есть такая профессия - Родину защищать!

20.03.2023

С целью повышения информированности учащихся об условиях приема в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» 17.03.2023 в Государственном учреждении образования «Гимназия № 2 г. Орши» состоялась встреча учащихся X-XI классов с начальником отдела призыва на воинскую службу Военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов майором Матохиным Станиславом Николаевичем и курсантом 4 курса УО «Военная академия Республики Беларусь» Шинкарёвым Ильёй. Также на мероприятии присутствовали учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши имени В.С.Короткевича», ГУО «Средняя школа № 16 г. Орши». Станислав Николаевич познакомил учащихся с понятием «Воинская обязанность», рассказал о том, чем занимается военный комиссариат, рассказал об ответственности, предусмотренной статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу. Шинкарёв Илья, который является выпускником гимназии, ознакомил присутствующих с условиями поступления в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», процессом обучения, а также ответил на интересующие ребят вопросы.