Профориентация

Полесский    государственный   университет    приглашает   учащихся выпускных классов и их родителей 26 ноября 2022г., 03 декабря 2022г., 10 декабря 2022г., 17 декабря 2022г. на Дни открытых дверей факультетов.

Это мероприятие стоит посетить, потому что Вы сможете:

• Задать абсолютно любой вопрос напрямую деканам факультетов и сразу получить на него ответ.
  • Узнать в каких лабораториях и на каком оборудовании проводятся лабораторные занятия.
  • Оценить превосходные условия для проживания студентов в современных комфортабельных общежитиях.

Для участия в Дне открытых дверей факультетов необходимо пройти по ссылке: https://bit.ly/3FYsyFF.

Студент БГМУ на неделю

Белорусский государственный медицинский университет объявляет конкурс на участие в третьем сезоне нашумевшего проекта «Студент БГМУ на неделю». Цель мероприятия – популяризация образовательной деятельности учреждения образования и помощь абитуриентам в выборе будущей профессии.

Для участия необходимо:

• учиться в 10–11 классе школы, гимназии;
  • написать мотивационное письмо на тему «Почему я хочу стать студентом БГМУ» (пример: Иванов.docx, объем письма – не более 1 страницы А4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – одинарный);
  • заполнить анкету по ссылке.

Количество мест как на лечебный, так на педиатрический и медико-профилактический факультеты ограничено. Отбор кандидатов будет происходить на основании мотивационных писем. Для иногородних предусмотрены места в общежитии университета.

С 31 октября по 4 ноября победители конкурса будут посещать практические занятия вместе со студентами названных выше факультетов, а также смогут ознакомиться с внеучебной деятельностью университета. Ребята побывают в симуляционно-аттестационном центре, старейшем и крупнейшем анатомическом музее Беларуси, проведут химические опыты в лабораториях, получат знания в области анатомии, генетики человека и т. д.

Этот проект для вас, если вы хотите:

• окунуться в атмосферу студенческой жизни;
  • обрести новые знакомства;
  • убедиться в правильности выбора будущего места обучения;
  • получить ответы на все интересующие вопросы.

Приглашаем вас стать на неделю «студентом» ведущего медицинского университета страны.  Желаем удачи!

Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь приглашает юношей, имеющих общее среднее, профессионально-техническое с общим средним либо средне специальным образованием, желающим связать свою судьбу со службой закону, государству, белорусскому народу для поступления в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет. Обращаться по адресу: г. Орша ул. 60 лет БССР, д. 11 или
по телефону: 28-26-26.

для поступления на следственного-экспертный факультет

Академии МВД Республики Беларусь

В данный момент проводится вступительная кампания в Академию МВД для обучения в интересах Следственного комитета Республики Беларусь.

Основным источником подготовки специалистов для подразделений Следственного комитета по специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» является следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь», расположенный в г. Минске по ул. Багратиона, 85.

Кандидатами могут стать юноши:

• которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет;
  • получающие (получившие) общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование;
  • не имеющие по состоянию здоровья противопоказаний для прохождения срочной военной службы.

Проходной балл на специальность «Правоведение» специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» в 2021 году – 220, в 2022 году – 245.

Основными преимуществами и отличиями обучения на следственно-экспертном факультете Академии МВД от обучения в иных высших учреждениях образования республики являются:

1. 4-хлетнее обучение за счет средств республиканского бюджета.
  2. Гарантированное трудоустройство по окончании обучения в г. Орша (для направленных на обучение от Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета) – первоначальное заключение контракта о службе в Следственном комитете на 5 лет.
  3. Для нуждающихся – обеспечение проживанием в общежитии, расположенном по месту размещения СЭФ Академии МВД (ул. Багратиона, 85).
  4. Обеспечение форменным обмундированием и питанием, выплата стипендий;
  5. Воспитание курсантов руководством курса в качестве защитников Отечества, развитие у них наилучших личностных качеств.
  6. По окончании – отсутствие необходимости прохождения срочной службы в Вооруженных Силах.

ЧТОБЫ СТАТЬ КУРСАНТОМ

СЛЕДСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОГО ФАКУЛЬТЕТА АКАДЕМИИ МВД, необходимо:

• до 1 марта 2023 года лично обратиться в управление Следственного комитета по Витебской области, либо в территориальный отдел Следственного комитета (Оршанский МО СК) по месту жительства для прохождения собеседования с начальником подразделения и получения справки рекомендации для поступления на следственно-экспертный факультет Акаде­мии МВД;
  • до 15 марта 2023 года подать в отдел внутренних дел по месту жительства за­явление и справку-рекомендацию Следственного комитета о поступлении на следственно-экспертный факультет Акаде­мии МВД для последующего оформления личного дела;
  • пройти в установленном порядке изучение, предусмотренное для кандидатов на поступление в Академию МВД;
  • в сроки, установленные Мини­стерством образования, пройти централизован­ное тестирование по следующим предметам:

-        белорусский или русский язык (на выбор);

-        иностранный язык;

-        обществоведение.